Чернигов стал чуть ближе к Латвии

ДРУЖИМ КУЛЬТУРАМИ. В прошлую пятницу Чернигов отметил День латвийской культуры. Оказалось, общего между нашими странами не так и мало. Латышские обряды во многом переплетаются с украинскими, пейзажи на фотографиях тоже часто напоминают родные, да и национальный музыкальный инструмент латышей своим звучанием соприкасается с бандурой.
Праздничный день был насыщен событиями. Сначала в культурно-просветительском центре LatviArt открылась выставка «Югендстиль в Риге и Латвии», потом прошло еще две выставки на «Зеленой сцене»: Latvia Sightseeing – о достопримечательностях страны и «Лиго/Янов день» – о празднике сродни нашему Ивана Купалы. Музыкальным гостем Чернигова стала Лайма Янсоне – музыкант-виртуоз с программой «Летнее солнцестояние», а завершилась латвийская пятница просмотром фильма Айгарса Граубы «Команда мечты 1935».

IMG_3239

Ну а теперь немножко вкусных деталей.

Латвия как на ладони

Побывать в Латвии посчастливилось далеко не всем черниговцам, однако это не помешало увидеть ее тем, кто пришел в LatviArt и на «Зеленую сцену». Фотовыставка Latvia Sightseeing показала живописные городские и природные пейзажи прибалтийской страны, а «Югендстиль в Риге и Латвии» познакомила с популярным в конце XIX – начале ХХ столетия архитектурным стилем, распространенным в Западной Европе, но редким в Восточной. Югендстиль известен и как арт-нуво, или неоромантизм. Его важнейшие отличия – функциональность, плавность линий, изображение лиц людей и фигур животных. Рига – один из тех городов, где югендстиль заявил о себе во весь голос. Благодаря своей архитектуре исторический центр латвийской столицы попал в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Выставка уже прошла в Киеве, где ее встретили с большим интересом. Теперь узнать об изюминке Риги могут и черниговцы. Такая возможность будет до 18 июля в центре LatviArt на улице Гончей, 23.

Праздник летнего солнцестояния

Еще одна визитная карточка Латвии – Лиго/Янов день. Там летнее солнцестояние празднуют с 23 на 24 июня, да с таким размахом, что сделали эти два дня государственными выходными. Латвийцы украшают свои дома и автомобили веточками дуба, плетут венки, поют обрядовые песни, зажигают костры, отправляются на поиски цветка папоротника. На Янову ночь не принято спать, а утром обязательно нужно умыться росой. Этим традициям и посвятили информационную выставку, проходившую на «Зеленой сцене».
Немыслимо представить праздник солнцестояния без музыки. Лайма Янсоне продемонстрировала звучание латышского аутентичного музыкального инструмента кокле, умело соединив старину с современностью. Меланхоличные и медитативные мелодии сменялись зажигательными и энергичными, украшенными ритмичными ударами. Продюсер Лаймы, режиссер Олафс Оконовс, дополнял ее выступление народными преданиями и легендами, связанными с празднованием Лиго/Янова дня и латвийской культурой в целом.
Согласно одной из легенд, кокле поет голосом погибшей девушки, упавшей в реку и утонувшей. Река вынесла ее в море, а море прибило в горы. На этом месте выросло дерево. Братья девушки нашли его и сделали из дерева музыкальный инструмент. Слушая звучание кокле, в эту легенду действительно хочется верить. И, конечно же, хочется еще больше узнавать Латвию, ее традиции, музыку, архитектуру, находить в них что-то знакомое и что-то свое.

Юлия Лозовая, газета «7 Дней».

Фото: Григоий Коцюра, Валерий Сенчук.