Зелена Сцена: що нового?

Про новинки нового сезону,  в інтерв’ю журналу “ BOOM!” організатора проекту,

керівника ГО « ЧЕ СТУДІЯ» Лесі Федоренко.

«Зеленая сцена» – что новенького?

  В этом году фестиваль «Зеленая сцена» отмечает свое пятилетие! Журнал BOOM! пообщался с главным куратором проекта Лесей Федоренко, чтобы узнать, чего ждать в новом сезоне…

 

Открываем новый сезон 13 мая, и далее, каждую пятницу до конца лета, в центре Чернигова все вместе будем  создавать творческую тусовку. Хорошая музыка, интересные мастер-классы, выставки, ярмарка хенд-мейда. Вечером – кино под открытым небом, встречи с друзьями и потрясающая атмосфера. Начинаем с 17.00.

 

Город — это место, в котором мы не просто живем. Мы сами должны быть инициаторами наполнения общественного культурного досуга, городского пространства. Сейчас многое в Чернигове меняется в лучшую сторону: появляются новые культурные сообщества, открываются выставки, приезжают яркие музыканты и артисты, открываются интересные кафе, и нам приятно, что «Зеленая сцена» также отчасти дала толчок к тому, что наши зрители стали активнее.

 

Когда мы задумывали «Зеленую сцену», никто из нас не ожидал, что она вырастет до масштаба общегородского проекта. Вся культурная жизнь проходила в столице, в Чернигове, откровенно говоря , было скучно, а те городские мероприятия,  что инициировались местной властью были шаблонны и  устарели. Мы видели «Зеленую Сцену» как небольшое публичное пространство, где играют акустику хорошие музыканты, небольшая художественная или фото-  выставка,  аллея мастеров рукоделия, может, детская площадка. Как-то так. Потом мы поняли, что идея разрослась до большого мульти-фестиваля. О нем говорят, его знают и любят.

 

Считаю ли я, что «Зелена Сцена» стала уже своего рода визиткой города? Наверное уже да. Положительных отзывов действительно много. На них и держимся, как бы ни тяжело было. А еще приятно, что из «Зеленой сцены» выросло уже целых два самостоятельных проекта. которые реализует все та же команда ГО «ЧЕ СТУДИЯ». Это зимний фольклорный  фестиваль «Коза» и литературный проект

«Л І Т Е Р А».

Мы расширили команду фестиваля, привлекли к организации больше наших друзей и единомышленников. Очень этому рада, и очень благодарна всем ребятам, которые помогают делать эти проекты.

Будет новый мерч – футболки, эко-торбы, магниты, блокноты и много-много другой полезной всякой всячины. Смотрите, покупайте, каждая покупка – это тоже помощь нашему фесту.

В этом году мы перенесли место и время проведения  «Л І Т Е Р И » на Вал. Теперь открытые литературные чтения под открытым небом с черниговскими авторами и писателями из других городов будут проходить по воскресеньем около Аллеи пушек. Там традиционно гуляет больше людей, чем возле Пятницкой церкви, где мы были раньше, больше туристов. А если будет дождить, то запланированные мероприятия по “Л I Т Е Р Е” будут перемещаться в помещение радушной “Шарлотки”. Послушать и почитать поэзию и прозу можно будет с 18:00 до 20:00.

 

В этом году у нас также появится новая инициатива  на Зеленой Сцене – «Розмовник – майданчик відкритих дискусій». Это небольшая площадка для проведения публичных обсуждений, мастер-классов, дискуссий на какую-то заданную тему. Они могут быть и серьёзными, и не очень. О нашей жизни, о том, что для нас важно, что нас беспокоит и окружает. Проходить он будет между концертом и кинопоказом, ориентировочно с 20:00 до 21:00. Так что приходите поболтать о важном. Первый «Розмовник» намечен на 20 мая.

 

В этом году мы проведем тематические «Зеленые сцены». Одна из первых, 27 мая, посвящена проблемам Донбасса. К нам приедет девушка из Кременчуга, уехавшая из Луганска в разгар вооруженного конфликта. Кстати, для нее это стало новым позитивным этапом в жизни, о котором она и расскажет. Также в этом году мы намерены впервые провести «День Беларуси». Сейчас ведутся переговоры с минской командой «Лепшый квас», которая сыграет у нас. Приедут  активисты из Минска и Орши.

 

Одним из нововведений станут большие уличные шахматы. Сейчас мы работаем над тем, чтобы это были не просто шахматы, а целый арт-объект, рядом с которым можно фотографироваться. Но и играть в них конечно тоже можно и нужно, приглашаем, это будет ново и необычно.

 

В прошлом году много людей пришло на Анико Долидзе и Land Forces Jazz Orchestra. В этот раз они будут открывать Зеленую Сцену 13 мая с еще более насыщенной программой. И, честно сказать, Анико Долидзе вместе с нашим черниговским оркестром, — это не просто украшение города, это украшение любого фестиваля, любой сцены.

Стандартний CMYK

Одним из отличных вечеров станет концерт группы Panivalkova. Их знают как участников X-Фактора, и эти девчата сейчас –просто прорыв! Я уверена, они станут знаменитыми на всю Украину. Да и в целом программа на всё лето выстраивается боевая и качественная. Обо всём сразу не расскажу, да и интриги не будет. Приходите к нам каждую пятницу, будем вас радовать и удивлять!