(Українська) Чернигов стал чуть ближе к Латвии

Sorry, this entry is only available in Ukrainian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

ДРУЖИМ КУЛЬТУРАМИ. В прошлую пятницу Чернигов отметил День латвийской культуры. Оказалось, общего между нашими странами не так и мало. Латышские обряды во многом переплетаются с украинскими, пейзажи на фотографиях тоже часто напоминают родные, да и национальный музыкальный инструмент латышей своим звучанием соприкасается с бандурой.
Праздничный день был насыщен событиями. Сначала в культурно-просветительском центре LatviArt открылась выставка «Югендстиль в Риге и Латвии», потом прошло еще две выставки на «Зеленой сцене»: Latvia Sightseeing – о достопримечательностях страны и «Лиго/Янов день» – о празднике сродни нашему Ивана Купалы. Музыкальным гостем Чернигова стала Лайма Янсоне – музыкант-виртуоз с программой «Летнее солнцестояние», а завершилась латвийская пятница просмотром фильма Айгарса Граубы «Команда мечты 1935».

IMG_3239

Ну а теперь немножко вкусных деталей.

Латвия как на ладони

Побывать в Латвии посчастливилось далеко не всем черниговцам, однако это не помешало увидеть ее тем, кто пришел в LatviArt и на «Зеленую сцену». Фотовыставка Latvia Sightseeing показала живописные городские и природные пейзажи прибалтийской страны, а «Югендстиль в Риге и Латвии» познакомила с популярным в конце XIX – начале ХХ столетия архитектурным стилем, распространенным в Западной Европе, но редким в Восточной. Югендстиль известен и как арт-нуво, или неоромантизм. Его важнейшие отличия – функциональность, плавность линий, изображение лиц людей и фигур животных. Рига – один из тех городов, где югендстиль заявил о себе во весь голос. Благодаря своей архитектуре исторический центр латвийской столицы попал в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Выставка уже прошла в Киеве, где ее встретили с большим интересом. Теперь узнать об изюминке Риги могут и черниговцы. Такая возможность будет до 18 июля в центре LatviArt на улице Гончей, 23.

Праздник летнего солнцестояния

Еще одна визитная карточка Латвии – Лиго/Янов день. Там летнее солнцестояние празднуют с 23 на 24 июня, да с таким размахом, что сделали эти два дня государственными выходными. Латвийцы украшают свои дома и автомобили веточками дуба, плетут венки, поют обрядовые песни, зажигают костры, отправляются на поиски цветка папоротника. На Янову ночь не принято спать, а утром обязательно нужно умыться росой. Этим традициям и посвятили информационную выставку, проходившую на «Зеленой сцене».
Немыслимо представить праздник солнцестояния без музыки. Лайма Янсоне продемонстрировала звучание латышского аутентичного музыкального инструмента кокле, умело соединив старину с современностью. Меланхоличные и медитативные мелодии сменялись зажигательными и энергичными, украшенными ритмичными ударами. Продюсер Лаймы, режиссер Олафс Оконовс, дополнял ее выступление народными преданиями и легендами, связанными с празднованием Лиго/Янова дня и латвийской культурой в целом.
Согласно одной из легенд, кокле поет голосом погибшей девушки, упавшей в реку и утонувшей. Река вынесла ее в море, а море прибило в горы. На этом месте выросло дерево. Братья девушки нашли его и сделали из дерева музыкальный инструмент. Слушая звучание кокле, в эту легенду действительно хочется верить. И, конечно же, хочется еще больше узнавать Латвию, ее традиции, музыку, архитектуру, находить в них что-то знакомое и что-то свое.

Юлия Лозовая, газета «7 Дней».

Фото: Григоий Коцюра, Валерий Сенчук.