(Українська) Зелена Сцена: що нового?

Sorry, this entry is only available in Ukrainian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Про новинки нового сезону,  в інтерв’ю журналу “ BOOM!” організатора проекту,

керівника ГО « ЧЕ СТУДІЯ» Лесі Федоренко.

«Зеленая сцена» – что новенького?

  В этом году фестиваль «Зеленая сцена» отмечает свое пятилетие! Журнал BOOM! пообщался с главным куратором проекта Лесей Федоренко, чтобы узнать, чего ждать в новом сезоне…

 

Открываем новый сезон 13 мая, и далее, каждую пятницу до конца лета, в центре Чернигова все вместе будем  создавать творческую тусовку. Хорошая музыка, интересные мастер-классы, выставки, ярмарка хенд-мейда. Вечером – кино под открытым небом, встречи с друзьями и потрясающая атмосфера. Начинаем с 17.00.

 

Город — это место, в котором мы не просто живем. Мы сами должны быть инициаторами наполнения общественного культурного досуга, городского пространства. Сейчас многое в Чернигове меняется в лучшую сторону: появляются новые культурные сообщества, открываются выставки, приезжают яркие музыканты и артисты, открываются интересные кафе, и нам приятно, что «Зеленая сцена» также отчасти дала толчок к тому, что наши зрители стали активнее.

 

Когда мы задумывали «Зеленую сцену», никто из нас не ожидал, что она вырастет до масштаба общегородского проекта. Вся культурная жизнь проходила в столице, в Чернигове, откровенно говоря , было скучно, а те городские мероприятия,  что инициировались местной властью были шаблонны и  устарели. Мы видели «Зеленую Сцену» как небольшое публичное пространство, где играют акустику хорошие музыканты, небольшая художественная или фото-  выставка,  аллея мастеров рукоделия, может, детская площадка. Как-то так. Потом мы поняли, что идея разрослась до большого мульти-фестиваля. О нем говорят, его знают и любят.

 

Считаю ли я, что «Зелена Сцена» стала уже своего рода визиткой города? Наверное уже да. Положительных отзывов действительно много. На них и держимся, как бы ни тяжело было. А еще приятно, что из «Зеленой сцены» выросло уже целых два самостоятельных проекта. которые реализует все та же команда ГО «ЧЕ СТУДИЯ». Это зимний фольклорный  фестиваль «Коза» и литературный проект

«Л І Т Е Р А».

Мы расширили команду фестиваля, привлекли к организации больше наших друзей и единомышленников. Очень этому рада, и очень благодарна всем ребятам, которые помогают делать эти проекты.

Будет новый мерч – футболки, эко-торбы, магниты, блокноты и много-много другой полезной всякой всячины. Смотрите, покупайте, каждая покупка – это тоже помощь нашему фесту.

В этом году мы перенесли место и время проведения  «Л І Т Е Р И » на Вал. Теперь открытые литературные чтения под открытым небом с черниговскими авторами и писателями из других городов будут проходить по воскресеньем около Аллеи пушек. Там традиционно гуляет больше людей, чем возле Пятницкой церкви, где мы были раньше, больше туристов. А если будет дождить, то запланированные мероприятия по “Л I Т Е Р Е” будут перемещаться в помещение радушной “Шарлотки”. Послушать и почитать поэзию и прозу можно будет с 18:00 до 20:00.

 

В этом году у нас также появится новая инициатива  на Зеленой Сцене – «Розмовник – майданчик відкритих дискусій». Это небольшая площадка для проведения публичных обсуждений, мастер-классов, дискуссий на какую-то заданную тему. Они могут быть и серьёзными, и не очень. О нашей жизни, о том, что для нас важно, что нас беспокоит и окружает. Проходить он будет между концертом и кинопоказом, ориентировочно с 20:00 до 21:00. Так что приходите поболтать о важном. Первый «Розмовник» намечен на 20 мая.

 

В этом году мы проведем тематические «Зеленые сцены». Одна из первых, 27 мая, посвящена проблемам Донбасса. К нам приедет девушка из Кременчуга, уехавшая из Луганска в разгар вооруженного конфликта. Кстати, для нее это стало новым позитивным этапом в жизни, о котором она и расскажет. Также в этом году мы намерены впервые провести «День Беларуси». Сейчас ведутся переговоры с минской командой «Лепшый квас», которая сыграет у нас. Приедут  активисты из Минска и Орши.

 

Одним из нововведений станут большие уличные шахматы. Сейчас мы работаем над тем, чтобы это были не просто шахматы, а целый арт-объект, рядом с которым можно фотографироваться. Но и играть в них конечно тоже можно и нужно, приглашаем, это будет ново и необычно.

 

В прошлом году много людей пришло на Анико Долидзе и Land Forces Jazz Orchestra. В этот раз они будут открывать Зеленую Сцену 13 мая с еще более насыщенной программой. И, честно сказать, Анико Долидзе вместе с нашим черниговским оркестром, — это не просто украшение города, это украшение любого фестиваля, любой сцены.

Стандартний CMYK

Одним из отличных вечеров станет концерт группы Panivalkova. Их знают как участников X-Фактора, и эти девчата сейчас –просто прорыв! Я уверена, они станут знаменитыми на всю Украину. Да и в целом программа на всё лето выстраивается боевая и качественная. Обо всём сразу не расскажу, да и интриги не будет. Приходите к нам каждую пятницу, будем вас радовать и удивлять!